10 e 11 giugno 2017: Campionati ticinesi assoluti e U20, Lugano
_________________________________________________________________________________________________________________
... no, non è un errore di impaginatura quello che all'immagine del Santa Monica Track Club di Carl Lewis & Co (dominatori
delle corse negli States fino agli anni '80) affianca i nostri corridori (Mirko, Ricky, Elia, Daniele, Eros, Piero, Zoe “Mary
Decker” … manca lo sfortunato Silvio stiratosi durante la semifinale dei 400 m, auguri a lui!).
Dicevamo che non è un errore di impaginatura ma bensì un modo si scherzoso ma comunque rispettoso per omaggiare i
nostri corridori e i loro allenatori (Stefano Angelella e Usci Ranzoni) di quanto hanno saputo offrirsi e offrire alla VIRTUS
durante il fine settimana sulla pista di Cornaredo.

Un bel bottino di prestazioni e di medaglie che rappresenta un premio ai protagonisti per le molte ore dedicate
all'allenamento su pista al termine della quotidianità di ognuno di loro fatta di lavoro o studio.

I risultati delle corse in dettaglio:

100 m M: Oro e titolo U20 Ricky Petrucciani (10”90), Argento Daniele Angelella (10”96, SB), Bronzo Mirko Berri
(11”26) in finale pure Eros Candolfi 5° (11”42,PB)

200 m M: Oro e titolo Daniele Angelella (21”73, SB), Argento e titolo U20 Ricky Petrucciani (22”04, SB) in finale pure
Eros Candolfi 4° (22”75, PB… dopo 13 anni. Grande “Buddha”!)

400 m M: Oro e titolo U20 Ricky Petrucciani (48”27), Argento Daniele Angelella (48”48) in finale pure Elia Taminelli
5° (52”98)

800 m M:  Oro Piero Lorenzini (1:57”35)

800 m W: Bronzo Zoe Ranzoni (2:18”61) 

1500 m M: Oro Piero Lorenzini (4:04”31, PB)

1500 m W: Argento e titolo U20 Zoe Ranzoni (4:59”18) in finale pure Valentina Tanner (4° in 5:11”23)

400h M: Bronzo Alan Rodriguez (61”15, PB)

Da rilevare pure le ottime prestazioni dei nostri lanciatori:

Siro Dazio con i suoi pupilli: Simone, Diego, Emanuele, Massimo, Martina, Nadine

Martello M Oro Diego Bettoni (44,65 m), Argento Simone Gilà (42,41 m),
Bronzo e titolo U20 Emanuele Rizzi (37,12 m), 4° Massimo Spigaglia (34,73,PB)

Giavellotto W: Oro Nadine Monterosso (35,26 m)

Disco M: Argento Diego Bettoni (34,78 m PB), Bronzo Massimo Spigaglia (33,08 m)

Disco W: Argento Nadine Monterosso (34,33 m), 5° Martina Strano (28,78 m, PB)
e 9° Selina Barandun (20,84 m)

Da rilevare pure la presenza delle giovani speranze Lisa Patocchi Alto W, 8° 1,35 m
e di Selina Barandun nelle batterie dei 200 m (29”26, PB)
come pure di Nora Ranzoni (28”15) e Nicolas Pedrazzi (24”56).

Il medagliere della VIRTUS per questi Campionati ticinesi è quindi composto da:
7 ori, 7 argenti, 4 bronzi e 5 titoli di CT U20. Ancora una volta la “V” sulla… cresta dell'onda.
Bravi e complimenti a tutti!

… e già che ci siamo è obbligo inviare auguri e complimenti a tutti gli studenti della VIRTUS che in questi giorni
concludono con successo l'anno scolastico 2016-2017. In particolare ci rivolgiamo agli studenti che terminano il ciclo di
Scuola Media, il quadriennio di Liceo con l'impegnativa Maturità e a coloro che affrontano gli esami di fine apprendistato.

Argento 1550 m W
Ricki
Daniele
Mirco
Oro 1500 m M
Piero
Zoe
Valentina
Podio 100 m M
Podio 400 m
Podio 1500 m M
Podio disco M
Podio disco W
Podio martello M
IMG_4214
> Notizie Settore Agonistico